Close

Contatto - Uffici turistici

Ente Turistico del Luganese

Lugano

Piazza della Riforma - Palazzo Civico
6900 Lugano
Tel +41 58 866 66 00
Fax +41 58 866 66 09
info@luganoturismo.ch

Formulario di contatto
Formulario per il contatto e la richiesta d'informazioni.

Apertura

24.10.2016 - 31.03.2017:
lu-ve: 9:00 - 12:00 e 13:30 - 17:30
sa: 10:00 - 12:30 e 13:30 - 17:00

27.11/04.12/08.12/11.12/18.12/06.01:
10:00 - 12:30 // 13:30 - 17:00
19.03 - 23.10.2016:
lu-ve 9:00 - 19:00
sa 9:00 - 18:00
do + festivi 10:00 - 17:00


Ente Turistico del Luganese

Stazione FFS, Lugano

Piazzale della Stazione
6900 Lugano
Tel. +41 91 923 51 20
Fax +41 91 923 53 52
stazione@luganoturismo.ch

Apertura

24.10.2016 - 31.03.2017
Lu-Ve: 09:00 - 18:00
Sa: 11:00 - 15:0


Ente Turistico del Luganese

Morcote

Ente Turistico del Luganese
Riva dal Garavell
6922 Morcote
Tel. +41 58 866 49 60
Fax +41 58 866 49 69
morcote@luganoturismo.ch

Apertura

24.10.2016 - 31.03.2017
Lu-Ve: 08:30 - 11:30


Ente Turistico del Luganese

Tesserete

Ente Turistico del Luganese
Piazza Stazione
6950 Tesserete
Tel. +41 58 866 49 50
Fax +41 58 866 49 59
tesserete@luganoturismo.ch

Apertura

Gennaio-Dicembre
Lu-Ve: 08:00 - 12:00 // 13:00 - 17:00


Ente Turistico del Luganese

Lugano Airport

Ente Turistico del Luganese
c/o Aeroporto
6982 Agno
Tel. +41 91 605 12 26
Fax +41 91 605 13 36
agno@luganoturismo.ch

Apertura

24.10.2016 - 31.03.2017
Lu-Ve: 10:00-14:00 // 15:00-19:00
Sa-Do: 10:00-14:00 // 16:00-19:00
Festivi: 10:00-14:00 // 15:00-19:00


Ente Turistico del Luganese

Caslano

Ente Turistico del Luganese
Piazza Lago 5A
6987 Caslano
Tel. +41 91 606 29 86
Fax +41 91 606 52 00
caslano@luganoturismo.ch

Apertura

24.10.2016 - 31.03.2017
chiuso durante l'inverno


Info Point

Gandria

6978 Gandria
Tel. +41 79 331 30 65

Apertura

Pasqua - 30.10.2016
Ma-Do: 10:00 - 20:00
Chiuso durante l'inverno