Close

Contatto - Uffici turistici

Ente Turistico del Luganese

Lugano

Piazza della Riforma - Palazzo Civico
6900 Lugano
Tel +41 58 866 66 00
Fax +41 58 866 66 09
info@luganoturismo.ch

Formulario di contatto
Formulario per il contatto e la richiesta d'informazioni.

Apertura

01.04 - 22.10.2017:
lun - ven: 09:00 - 18:00
sab: 09:00 - 17:00
dom + festivi: 10:00 - 16:00


Ente Turistico del Luganese

Stazione FFS, Lugano

Piazzale della Stazione
6900 Lugano
Tel. +41 91 923 51 20
Fax +41 91 923 53 52
stazione@luganoturismo.ch

Apertura

01.04 - 22.10.2017
lun - ven: 09:00 - 19:00
sab + festivi: 09:00 - 13:00
dom: chiuso


Ente Turistico del Luganese

Morcote

Ente Turistico del Luganese
Riva dal Garavell
6922 Morcote
Tel. +41 58 866 49 60
Fax +41 58 866 49 69
morcote@luganoturismo.ch

Apertura

01.04 - 22.10.2017
lun - ven: 09:00 - 12:30 / 13:30 - 17:00
sab: 10:00 - 12:30 / 13:30 - 17:00
festivi: 10:00 - 14:00
dom: chiuso

 


Ente Turistico del Luganese

Tesserete

Ente Turistico del Luganese
Piazza Stazione
6950 Tesserete
Tel. +41 58 866 49 50
Fax +41 58 866 49 59
tesserete@luganoturismo.ch

Apertura

Gennaio - Dicembre
lun - ven: 08:00 - 12:00 / 13:00 - 17:00
sabato, domenica e festivi: chiuso


Ente Turistico del Luganese

Lugano Airport

Ente Turistico del Luganese
c/o Aeroporto
6982 Agno
Tel. +41 91 605 12 26
Fax +41 91 605 13 36
agno@luganoturismo.ch

Apertura

01.04 - 31.12.2017
Tutti i giorni 10:00 - 14:00 / 16:00 - 19:00


Ente Turistico del Luganese

Caslano

Ente Turistico del Luganese
Piazza Lago 5A
6987 Caslano
Tel. +41 91 606 29 86
Fax +41 91 606 52 00
caslano@luganoturismo.ch

Apertura

01.04 - 22.10.2017
lun - ven: 08:30 - 12:00 / 13:30 - 17:30
sab: 09:00 - 13:00
dom + festivi: chiuso


Info Point

Gandria

6978 Gandria
bottegadigandria@bluewin.ch

Apertura

14.04 - 31.10.2017
mar - dom: 11:00 - 19:00